2014 / Дмитрий Галковский — После 23 лет клоунады и болтовни

Завершающий фрагмент статьи © ГАЗЕТА «НОВЫЙ ВЗГЛЯД» №09 { 9 СЕНТЯБРЯ 2014 } Дмитрий ГАЛКОВСКИЙ — ВОСЕМЬ СОВЕТОВ ПРАВЯЩИМ КРУГАМ РФ (кликабельно)


8. Государственная идеология

После 23 лет клоунады и болтовни надо, наконец, дать общую оценку событий русской истории и дать государственную директиву, по которой должны работать все государственные и не андеграудные СМИ, и по которой также должно вестись общегражданское образование. Ключевые события русской истории последнего столетия это 1905, 1914, 1917, 1937, 1941, 1945, 1956, 1964, 1986, 1991, 1993, 2001 год.

По ним надо высказаться однозначно, без постановки вносуковыряльных проМблем – благо за всеми этими датами стоят крайне понятные и однозначные события. Вроде «наступил на мину» или «выиграл миллион в лотерею». Путаться в трех соснах тут может или кретин или злонамеренный человек.

Что касается злой воли, то в идеологически взрослом обществе (а таковых подавляющее большинство) её проявлять крайне трудно. Собственно над злыднями и вредителями, хоть во Франции, хоть в Индии, хоть в США всегда осуществляется быстрая и назидательная расправа. Им объявляется бойкот, а если они растопыриваются и сами не уезжают, наступает расправа юридическая. В Америке, например, любят шить уклонение от налогов.

По русским условиям (страна с родовой советской травмой государственного вредительства) людей надо демонстративно лишать гражданства. Конечно в доказанных случаях открытой и явной русофобии. Когда человек так и заявляет:

— Я российский литератор Пафнутий Ибрагимович Клопшмяк, ненавижу русских, радуюсь их неудачам, и мечтаю жить в Риге.

Ну, мечтаешь и живи. Делов-то. В странах с устоявшейся политической жизнью, повторяю, таких клопшмяков изолирует и выдворяет сама общественность. Но в РФ ей только предстоит организоваться в мощную силу и сейчас должно помочь государство. Иначе мразь будет куражится десятилетиями за государственный же счёт. Примеры называть не буду, их все знают.

Всем этим рекомендациям конечно можно не следовать. Это мало что изменит. Собственно изменится только заголовок. Он будет звучать так: «Восемь советов будущим правящим кругам РФ». А нынешние… Пока у них, по сравнению с коломойскими, порошенками, фирташами и ахметовыми, всё норм. Собственно украинские олигархи живут последние годы, если не месяцы. Ползать по поверхности им, судя по всему, от силы пять лет – это со всеми бонусами и преференциями, возникшими после криминальной гимнастики 90-00-х.

У российских олигархов и высших чиновников есть шанс перейти в следующую фазу, хотя конечно с неизбежными финансовыми потерями. Но шанс есть – это дело большое.

2014

© Издательский Дом «Новый Взгляд»

Recommended articles