Вручение Сталину меча Короля Великобритании Георга VI — Тегеранская конференция 1943 г.

Меч чести Сталинграда: Англия – СССР/ 29.11.1943г.

B 1942 году английская газета «Таймс» предложила отметить мужество защитников Сталинграда особой наградой. «Выдержка, которую показал стальной город, подчеркивала газета, не имеет себе равных и никогда не будет превзойдена». Идея награждения Сталинграда обсуждалась и в правительственных кругах Англии.

Вскоре король Великобритании Георг VI направил телеграмму Председателю Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинину:

…для того чтобы отметить глубокое восхищение, испытываемое Мной и народами Британской империи, я отдал приказ об изготовлении почётного меча…

Изготовление меча Сталингра́да (англ. The Sword of Stalingrad) поручили Актонской оружейной компании. Лезвие ковал 83-летний Том Бизли, ему помогал Сидам Ронда, шлифовальные работы выполнял Джон Маппин, полировочные – Артур Вестон. Отдельные детали из серебра и золота изготовили лондонские мастера, когда меч был готов, его доставили в город Ковентри и выставили для всеобщего обозрения в полуразрушенном соборе святого Михаила. Ковентри стал местом паломничества. Со всех концов Англии туда ехали люди. Часами они выстаивали в очереди, чтобы поклониться мечу, как святыне.

B Тегеране, во время встречи И. Сталина, У. Черчилля и Ф. Рузвельта, 29 ноября 1943 roда состоялась церемония вручения меча.

Вдоль стен зала друг напротив друг выстроились советский и британский почётные караулы. Британцы держали у ноги карабины с примкнутыми штыками, советский расчёт выстроился с автоматами ППШ на груди. Иосиф Сталин в мундире маршала Советского Союза и Франклин Рузвельт (в штатском) находились в зале.

При появлении Уинстона Черчилля в синей форме коммодора Королевских ВВС Великобритании советский военный оркестр исполнил несколько тактов британского и советского государственных гимнов — «Боже, храни Короля» и «Интернационал». Сталин приветствовал гимны отданием чести. Посмотрев на него, руку к голове поднёс в приветствие и премьер-министр Великобритании. Стоявшие рядом со Сталиным Ворошилов (по правую руку) и Молотов (по левую) выслушали гимны без отдания чести. Затем Сталин и Черчилль, стоявшие рядом со столом заседаний на «советской» стороне церемонии, обменялись рукопожатиями, после чего Черчилль надел очки и стал разворачивать листки с речью. Одновременно с этим от британской стороны к столу приблизился офицер британского почётного караула, державший меч в ножнах, остриём вверх, двумя руками за рукоять. От советской стороны подошёл и встал напротив британца офицер советского караула.

Черчилль обратился к Сталину со словами: «Мне поручено преподнести вам этот почётный меч в знак глубокого восхищения британского народа». Черчилль снял очки; в это время британский офицер почётного караула направился к Черчиллю, опустив меч горизонтально, и протянул его премьер-министру. Черчилль слегка замешкался, поскольку в левой руке по-прежнему держал бумаги, но, положив бумаги на стоявший рядом стол, принял меч и тут же, улыбаясь, вручил его Сталину.

Сталин принимает меч Сталинграда
Сталин принимает меч Сталинграда

Сталин, поцеловав ножны, вполголоса поблагодарил британского премьер-министра. Черчилль дружески махнул рукой, возможно, сказав «Пожалуйста!» (англ. You are welcome!). Затем Сталин и Черчилль вторично обменялись рукопожатиями. Черчилль также пожал руку Ворошилову.

Ворошилов пригласил офицера советского почётного караула и вручил ему подарок короля Георга. Офицер взял меч на караул остриём вниз, слегка задев при этом ножнами стол, развернулся «кругом» и, сделав несколько шагов строевым шагом, занял своё место в шеренге почётного караула. Сталин и Черчилль в сопровождении других членов союзных делегаций проследовали в противоположный от входа конец зала, где находились Рузвельт и члены американской делегации.

Рузвельт, сидя в кресле на колесах, осмотрел вынутый из ножен меч (ножны при этом держал стоявший рядом Черчилль), прочёл надпись и произнёс: «Воистину, у них были сердца из стали» (англ. Truly they had hearts of steel). Меч в это время находился остриём вправо от Рузвельта, в то время как стоявший с ножнами Черчилльт стоял от Рузвельта слева. Рузвельт, продолжая что-то говорить, развернул меч в воздухе и вложил в ножны, подставленные Черчиллем. Подошедший Ворошилов помог надвинуть ножны на меч и, приняв его из рук Рузвельта, передал офицеру советского почётного караула.

А в первую годовщину Сталинградской победы маршал С. Буденный передал меч председателю исполкома Сталинградского горсовета. В тот же день посол в Лондоне устроил прием для английских рабочих, принимавших участие: его создании. Газета английских коммунистов писала: «Меч чести, дань английского народа героическим гражданам и защитникам Сталинграда, отныне и навсегда будет храниться там, где был остановлен нацистский натиск».

Архивное видео с тремя эпизодами:

экспозиция в Ковентри, вручение меча Сталину, передача меча сталинградцам

цинк
Recommended articles