Лев Пирогов рукой Бориса Мячина — Путин или Жириновский?

Да, он был клоун и скандалист. Да, торговал голосами. Да, «сделал восемь прививок». И призывал убивать тех, кто не делает. Всё это записываем в левый столбик. Записали. Теперь – правый.

Путин или Жириновский?

Вот парадокс, над которым мало кто задумывается. Так называемый «характер» не имеет для истории никакого значения. Совершенно неважно, как ведет себя политик на публике. Наполеон был чудовищный болтун и позёр; но отрицать его историческое значение — всё равно что отрицать солнечный свет.

Жанна д’Арк была нервная девчонка с голосами в голове; но она почему-то решила, что должна спасти «прекрасную Францию», — и ей поверили! И она действительно спасла! Имеет значение только роль личности в истории. А уж как человек её играл — это, как говорится, дело вкуса.

Очень многие сейчас говорят о том, что роль Жириновского была мистической. Интернет переполнен роликами с его предсказаниями, которые точно сбылись. Жириновский на наших глазах превращается в пророка, провидца, волхва. Весна 2022 года, сказал Жириновский в последнем своем выступлении в Думе, станет поворотной в истории России: «Это будет наш последний решительный бой». И мы видим, что так оно и есть. Сегодня под Мариуполем и Славянском переигрывается заново битва на Калке, которая закрывает сразу несколько «зигзагов» русской истории: «зигзаг» либеральных реформ, «зигзаг» придуманной русскими революционерами в XIX веке Украины, вечную войну России и Польши и даже глубинный раскол XIII века, когда Русь раскололась на сторонников монголофила (но главное — православного патриота) Александра Невского и западника Даниила Галицкого, принявшего корону из рук римского папы.

Весна 2022 года, сказал Жириновский, и был прав.

А вот США к 2024 году ожидает политический крах, сказал Жириновский. Да? Нам казалось, что придётся терпеть приблизительно до 2046 года, когда Западная цивилизация все-таки рухнет под тяжестью собственной глупости и жадности…

В чем смысл того, что журналисты уже сейчас называют «завещанием Жириновского»? В том, что Россия снова должна стать великой империей? Что нужно разрушить Нью-Йорк, и омыть солдатские сапоги в волнах Индийского океана? (Не успели, сапоги в армии упразднены.)

Вовсе нет. Завещание Жириновского в другом. Главный завет Жириновского в том, что нужно любить свою страну больше своих политических убеждений и выгод.

Ургант, Собчак, Макаревич; Рената, Земфира, Паулина – как много изысканных имен и фамилий… Им теперь в России не жить. Не дадут. Сгноят, как бы не суетился импрессарио Песков. Во время войны эти люди не выполнили первого пункта из завещания Жириновского — они не любили свою страну больше, чем себя.

Это звучит непривычно, но далеко ли мы сами от них ушли? Да, мы не бежим, и мысли такой нет. А что делаем? Чем жертвуем? Как живём?

Ладно мы… Вот, например, В. В. Путин. Признанный лидер России вот уже 22 года. У него зашкаливающий политический рейтинг в 82%. Сам называет себя патриотом и ведет в принципе правильную внешнюю политику. Но нет. К Путину очень много вопросов на фоне развернувшейся в феврале специальной военной операции.

Что делают во власти такие странные люди как Песков и Мединский? Почему в принципе ведутся переговоры с врагами, которых Путин не далее как позавчера снова назвал «партнерами»?..

Не пора ли назвать вещи своими именами, как это делал Жириновский? На фоне Жириновского становится очевидно, что Путин — типичный либеральный политик ельцинского разлива. Это тоже просто исторический факт, который нужно признать. Путин — либерал. Вот и всё. А либерализм автоматически понижает патриотизм. Это нужно понимать.

Путин или Жириновский?

Все эти тридцать лет Жириновский показывал нам путь, которым нужно идти. Он и сам не понимал этого пути, конечно же. Но факт в том, что у Жириновского была потрясающая интуиция, и он действительно угадывал этот странный маршрут, в который никто не верил.

Да, наверное, Путин был прав. Да, путь псевдолиберального освоения западных игрушек пошел нам на пользу, мы многому научились, многое заимствовали. Учиться, перестраиваться, тихо, медленно наращивать капитал, экономический потенциал, оптимизировать военную систему, технологии, АПК… Но так ведь то же самой предлагал и Жириновский!

Он точно также в 1990 году сказал, что нужно всё либерализовать, пока страна не рухнула, дать всем желающим возможность работать и зарабатывать. Т. е. Жириновский предлагал идти «китайским путем». Но при этом — без соплей, без очевидной зависимости от западного капитала и давления либеральной прессы.

Конечно, нужно было сажать всю эту «элиту», навальнистов, эхомосковцев и проч., уже в 2014 году, как минимум. Всех. Жириновский это сделал бы, не колеблясь. А Путин не сделал. И теперь мы вынуждены отбивать одну атаку ургантов за другой.

Жириновскому нужно, конечно же, поставить памятник. И немедленно. Где-нибудь в центре Москвы. Разрушить экскаватором редакцию «Новой газеты» и дурновкусный пятачок мединского «исторического общества» по соседству и на этом месте поставить памятник Жириновскому.

В шапке-ушанке.

цинк

 

 

Recommended articles