Николай Зыков — Богом поцелованный


Николай Викторович Зыков всю жизнь прожил в деревне Копылы Оричевского района Кировской области. Вырастил семерых детей. Работал конюхом, а в свободное время фотографировал для души.
Жена ушла из жизни раньше Николая Викторовича, он пронес любовь к ней через всю жизнь и в течение всего фильма любой разговор сводил к жене:«Моя любовь перешагнула твою смерть. Я люблю тебя больше жизни и больше смерти».

Жизнь, прожитая им, — это почти философская сага, в каком-то смысле — жизнь-эталон. Он жил среди простых вещей, простых смыслов, и эти вещи и смыслы через его прикосновение к ним обретали бесконечную силу и глубину. По сути, Зыков — даже не фотохудожник, он — мыслитель в самом последнем значении слова. Он мыслил — не словами, не смыслами, не умозаключениями. Мыслил — всей своей жизнью.

Подробней: https://zenon74.ru/galleries/nikolai-zykov-derevenskii-filosof
Еще: http://nasati.ru/russkaya-derevnya-foto.html

О его фототворчестве узнали случайно, и перед самой его смертью вятский кинодокументалист Алексей Погребной успел снять в 2006-ом фильм «Деревенский фотограф» (второе название – «Дом»).
Фильм — БОМБА. Если сравнивать, то разве что с СОЛЬЮ ЗЕМЛИ (The Salt of the Earth) — Вима Вендерса и Жулиану Сальгадо о гениальном бразильском фотографе Себастьяне Сальгадо.

«В нашу первую встречу Николай Викторович спросил: «Чего вы приехали? Вы же здесь инопланетяне». Пришлось деликатно налаживать отношения, делая упор на значимость того, что создано им за долгие годы. Большинство фотографий могло просто  пропасть, если о них вовремя не рассказать, не показать. Зыков согласился, но во время съёмок вёл себя достаточно  жёстко, и тут  нас выручала автор сценария  Ольга Валентиновна Самсонова, человек лёгкий, доброжелательный. С ней Николай Викторович беседовал более охотно, чем со мной,  и даже делился  сокровенными чувствами и мыслями. В игровом  кино режиссёр волен менять сюжетную линию, создавать определённые предлагаемые обстоятельства, руководить поступками героя, в документальном — всё иначе. Здесь режиссёр полностью зависит от героя.  С Зыковым вообще нельзя было работать по какому-либо заранее написанному сценарию. И мы во всём шли за героем, которому фильм и обязан своим успехом«.

Фильм на ВК
Плохое качество, но без рекламы:

Фильм на smotrim.ru
Хорошее качество, но чудовищно много рекламы:



ФОТО НА FLICKR

Recommended articles