Иерей Николай Бабкин — Ищущим место силы

Почему мне так плохо? Чего желать тревожной душе, раздираемой страхами и искушениями, кроме Бога?

А-на-нас, конечно! Пусть батюшка покропит посильнее, а мы дружно будем кричать ему: «а на нас?!». И тотчас подставлять свой мрачный лик в надежде на освящение и исцеление. Это весело побрызгаться водой как в детстве, я и сам непрочь, если что) Вот только смысл теряется, потому то христоцентричность богослужения и молитвы заслоняют игры со святой водой. Не стоит лишний раз говорить про любовь к обрядам, часто заслоняющих собой внутреннюю жизнь человека.

Приходя в храм, ты ищешь САМЫХ СИЛЬНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ, простите за капс, но это так. Каких? Тех самых, которые наиболее сильно потрясли твою душу когда-то. Пора выкинуть волшебные тексты, а общение с Богом вести без закатывания глаз. Нимб надо протирать почаще, возвращаясь их мира своих фантазий на грешную землю.

В святые места не ездят на подзарядку, но люди ищут намоленные храмы и переживают, что недостойно причастились, плохо помолились, а от тоски впадают в сильнейшую тревожность. Отчаяние и каша в голове вынуждают искать «места силы», старцев и святые места. Что может превзойти Бога? Икона, мощи, монастырь? В каждом храме совершается Евхаристия, на Которой Сам Иисус Христос в Дарах Причащения.

Просто ты не веришь, что можешь измениться, потому тебе так и нужны все эти впечатления. Всё это сладкая ложь, признайся себе. Прежде чем поверить в Бога, стоит начать верить в самого себя. Хорошо, что Бог всегда в тебя верит! Если прижмёт, молись так:

«Господи, спаси меня, дурака, как-нибудь!»

Иерей Николай Бабкин
клирик храма во имя святителя Николая Мирликийского в Отрадном (Москва)

цинк

Recommended articles