Марина Кудимова — СОСТОЯЩИЕ «ПРИ»

Когда я много лет назад объявилась на Москве не с прогулочной целью, а уже с каким-то багажом написанного, мои добрые обретенные друзья начали меня, что называется, «вводить в круг» — попросту принялись водить по гостям, преимущественно туда, где, по их мнению, на меня должны были бы обратить внимание. Хозяева, как правило, состояли при ком-то в литературе – при Пушкине, Пастернаке, Ахматовой et cet., то бишь кормились с этих имен с разной степенью сытности. Странно, что никого не оказалось «при Цветаевой», но в те поры Марина Ивановна была в такой моде, что с ней и так сравнивали все – от явлений природы до комнатных собачек.

Так в искусстве было всегда, и я, несмотря на крайнюю молодость и заносчивость, это понимала и вовсе не предполагала, что они бросят руку кормящую и целиком переключатся на меня. Но, не скрою, мне было важно мнение тех, кто жизнь посвятил так или иначе поэзии.

Услышала я от каждого «состоящего» нечто до странности одинаковое.

От «при Пушкине»: — После Александра Сергеевича читать никого не могу.

От «при Ахматовой»: — После Анны Андреевны мне все кажутся уездного масштаба.

От «при Пастернаке»: — После Бориса Леонидовича всё мелко. Вы просто себя хотите показать – какая Вы талантливая.

Спрашивается: кто из пишущих дерзновенно хочет или хотел чего-то иного? И кого, кроме автора и его прямых и косвенных предшественников, призваны «показывать» стихи? Что хотел «показать» Пушкин Державину, Ахматова Блоку или Пастернак Маяковскому?

Но дело не в этом, как и не во мне. Я, кстати, награждена счастливым свойством не реагировать на «хвалу и клевету». Так только – разве поморщусь немного.

Дело в том, что все эти достойные люди пуще сглаза боялись, что поэзия продолжается и развивается, что она не кончилась на их кумирах – более того, именно эти кумиры во многом предопределили развитие, простимулировали его. А раз не кончилась, продолжается, значит, по теории вероятности, вполне может появиться какой-то новый кумир новых поколений. И тогда вся жизнь этих достойных пойдет насмарку.

Не с той поры, – много позже – но я дала себе слово никогда не зацикливаться на сбывшемся – и постоянно быть открытой тому, что потенциально может сбыться на моих глазах и при моих ушах. Спасибо тем состоящим «при»!

цинк

иллюстрация — https://finbahn.com/юрий-погорелов/

Recommended articles