Марина Кудимова | Эйджизм — фишка не новая.

Василий Суриков — «Взятие снежного городка» (1891)


Если булыжник — оружие пролетариата, то снежки, спасибо русской зиме, исторически вырисовываются как орудие студенчества. Особенно когда накануне Татьянина дня происходят массовые выступления, а еще на одном кануне внезапно разблокируются соцкарты. А то ведь засиделось племя младое на карантине!
«Взятия снежного городка» («Матросской тишины») пока не произошло. Но в снежки поиграли вволю.
Студенческие волнения 1899 г. в С-Петербурге, затем перекинувшиеся на Москву, Р. Пайпс всерьез считает прообразом русских революций. Питерские университетцы вышли протестовать против предупреждения ректора, историка права, между прочим, об ответственности за участие в беспорядках. Но записка с перечислением статей законов висела на доске объявлений и была предназначена, так сказать, для «внутреннего употребления». Тогда как волнения происходили на улице. В районе Румянцевского сквера студентов встретили конный офицер полиции и городовой, тоже верхом. Эскадрон стоял возле Академии наук.
В «держиморд» полетели комья снега. Лошади испугались и под молодое улюлюканье понесли. Далее приводим версию, изложенную в студенческом бюллетене: «Толпа уже шла дальше… как вдруг задние увидели, что эскадрон конных городовых тронулся и начал рысью приближаться… когда эскадрон приблизился, в него снова полетели снежки, и одним из них, как впоследствии оказалось, была расквашена физиономия предводителя. «Марш-марш! — скомандовал неожиданно офицер: — Не повесят же нас из-за этой сволочи студентов!..». Эскадрон пустился в карьер и врезался в толпу… В воздухе замелькали нагайки…». Интересно, полицейский эти провокационные слова в мегафон кричал, или в его портупею в 1899 г. была камера вмонтирвана?
По версии военного министра,
выступившего в медико-хирургической академии, офицер, «потеряв голову, скомандовал: рысью вперед!» «Надо думать, — пишет лондонское либеральнейшее издание Черткова, — что г-ну военному министру слова команды известны лучше, чем студентам».
Эйджизм — фишка не новая. Перед молодежью заискивали всегда. Но в 1899 г. меру еще знали.

24/01/2021

цинк

Recommended articles