Жозеп Боррель — «Мы привилегированные люди. Большая часть остального мира — это джунгли»

By , in CRAZY BLOG варяги on .

Глава европейской дипломатии о бремени белого человека…


https://www.eeas.europa.eu/eeas/european-diplomatic-academy-opening-remarks-high-representative-josep-borrell-inauguration_en


Европа — это сад. Мы построили сад. Все работает. Это лучшее сочетание политической свободы, экономического процветания и социальной сплоченности, которое удалось построить человечеству, — три вещи вместе.

Остальной мир —  не совсем сад. Большая часть остального мира — это джунгли, а джунгли могут вторгнуться в сад. Садовники должны заботиться об этом, но они не будут защищать сад, возводя стены. Красивый небольшой сад, окруженный высокими стенами, чтобы предотвратить проникновение джунглей, не будет решением. Потому что джунгли имеют сильную способность к росту, и стена никогда не будет достаточно высокой, чтобы защитить сад.

Садовники должны отправиться в джунгли. Европейцы должны гораздо больше взаимодействовать с остальным миром. В противном случае остальной мир будет вторгаться в нас разными путями и средствами.

Да, это мое самое важное послание: мы должны гораздо больше взаимодействовать с остальным миром.

Мы привилегированные люди. Мы построили сочетание этих трех вещей — политической свободы, экономического процветания, социальной сплоченности — и мы не можем претендовать на то, чтобы выжить в качестве исключения. Это должен быть способ поддержать других, столкнувшихся с большими проблемами нашего времени.

Recommended articles