Александр Бабушкин — Всё, что нужно знать про альманах ФИНБАН

By , in стрелки on .

картина — Владимир Шинкарев, «Финбан»


Давно надо было написать. А то вопросов… — и по названию, и по доменному имени, и вообще.

 

Фибан=Финляндский вокзал
Популярным название ФинБан стало в 50-70-х гг., но и по сей день его используют как ленинградские старожилы, так и более молодое питерское поколение. Своё второе имя Финляндский вокзал получил от сокращения Finnischer Bahnhof (нем.). 

 

 

Почему ФИНБАН?

Летом 1990 года, получив после трех годков преподавания зеленый свет в аспирантуру, вместе со всей страной ушел на войну… Три варианта диссера на тему «Смысл любви в русской философии XIX-нач XX вв.» так и были похоронены вместе с Союзом, и я влился в несметные ряды искателей приключений на нищую жопу. Наступило, по меткому выражению покойного Кости Крылова, блядское время. https://finbahn.com/константин-крылов-блядское-время/
«Рояль» похоронил всякое желание чирикать в рифму и без. За «куй железо, пока Горбачев» понеслись стрелки бандитского Питера, челночные вояжи в Стамбул, в Скандинавию за тачками, какая-то мутная издательская хуйня под крышей малышевских и тамбовских, и даже преподавание философии (тянул лямку до 95-го) отдавало какой-то истерической паранойей. А затем накрыл уж совсем угарный трэш маркетингового фриланса в слетевшем с катушек блатнограде. И вдруг что-то щелкнуло в лысой башке. В 2012-ом щелкнуло. Осенью. В каком-то истерическом припадке нагородил кучу воспоминаний и (дали наводку) безо всяких надежд отправил в США Сергею Юрьенену https://ru.wikipedia.org/wiki/Юрьенен,_Сергей_Сергеевич


Фото — Сергей Юрьенен

Ответ уронил: издаём; но гони, брат, название книжки. Мучился, чушь всякую предлагал. И вдруг осенило — так «Финбан» же! Эт ж с него и на него всю жизнь. Все поезда, все встречи и прощания. Вот ссылка на одноименный рассказ, давший название первой, изданной в США, книжице: http://alexandrbabushkin.ru/?page_id=318

А после того, как истерика от выхода книги отпустила, сел как-то в ночи на покурить – да так и просидел до утра: господи, ведь почти четверть века в топку, сколько всего проспал…  И начались какие-то несметные кармашки-заначки ссылок на то и сё в укромных сундучках фейсбука. Пока не понял – надо с этим что-то делать, куда-то складывать-выкладывать. Иначе утону. Вот так на излете 2012-го и родился сетевой альманах ФИНБАН. https://finbahn.com/ И живет какой-то странной жизнью.

2012. Финляндский вокзал. Стрелочник Финбана у знаменитого паровоза
на котором Ленин в 1917-ом примчал в Петроград из Финляндии делать Революцию.


На предложение в том же 2012-ом году Сергея Юрьенена издавать Финбан в Америке сразу отрицательно замотал головой – никакой это не альманах. Это спасение несчастного писаки от удушающей рефлексии. От себя спасение. И, — сайт, конечно, сайтом — но онлайн сайта должен быть в сети, где обитает ёбнутый творческий интернационал, и где миллионы и миллионы спасаются от одиночества. Я понимаю Сергея — его родня еще с царских времен жила в Петербурге на Пяти углах, там и его детство прошло, а потому Финбан для него, как весточка с Родины, которую он покинул в 78-ом. Но я отказался, выбрав сайт и группу в фейсбуке. За десять лет на группу подписались тысячи и тысячи людей по всему миру. В 2021 меня в фейсбуке грохнули, и с 2022-го я переехал в ВК. https://vk.com/sashababushkin. Группу Финбан , как в фейсбуке, создавать не стал. Материала Финбана публикую вместе со своей писаниной на своей странице.

 

КАК УСТРОЕН ФИНБАН

1. Заполнение Финбана новыми материалами непосвященному непонятно. Видны лишь публицистические новости. А вот с авторскими страницами всё сложней. Новые работы (картины, фото, тексты…) вливаются в уже существующие авторские страницы. Почему кто-то перед или за кем-то — мне и самому не всегда просто объяснить. К тому же порядок этот еще и меняется из-за моих эмоциональных всплексов. Поэтому, по Финбану легче просто бродить. Структура несложна. Каждый что-то дорогое для себя найдет. Или нет )).
2. Когда ресурс делается руками одного человека – это уже диагноз. Я три десятка лет работал главредом и креативным директором в гигантских издательствах и корпорациях. Привык к огромным редакционным бандам. А вот для своего детища команды не сложилась. Волоку этот воз один. Я никогда не ставил перед собой цели объять необъятное. Да, за 10 лет в Финбане худо-бедно сформирован какой-никакой визуальный и текстовый корпус, но выбор авторов был и остается случаен и интуитивен. За эти годы я скроил для себя какую-то мозаику мира искусств, но она неизбежно эклектична, сумасбродна и тэ дэ. К тому же, есть большая разница между работой большой редакционной машины и мышиной возней сумасшедшего одиночки.
Да, в поле зрения по прежнему попадают новые имена — но я никогда не брался за сизифов труд городить энциклопедию. Посему Финбан был и останется осколком зеркала мира. И, ясен пень, многим (да и мне порой) это зеркало кажется кривым. А после какого-то рубежного этапа пополнение Финбана новыми авторами резко сократилось — идут лишь дополнения авторских страниц. Возможно, уже сложился какой-то гештальт. И новые скачки в неизведанное просто ждут своего часа… Время покажет. К тому же я и сам что-то крапаю.  http://alexandrbabushkin.ru/  Редко, но в состояниях крайне экстатических. Порой, когда встречаю нового очаровавшего меня автора (художника, поэта, писателя) и испытываю эмоциональное потрясение — это отзывается собственными строчками. Чаще — ямой самоуничижения (поверьте, я умею по хорошему завидовать чужому дару…).
За годы работы над Финбаном я как ребенок ждал ответного шага, протянутой руки от тех, кого полюбил. Но это оказалось иллюзией. Творческое союзы и братства закладываются в юности. Финбан — престарелая песня одиночки.

Старикам тут не место

За что люблю фильмы братьев Коэн? За то, что горько-ядовитой усмешке галута противопоставлена тончайшая парадоксальная еврейская ирония («Фарго») и самоирония («Серьезный человек»). А финальная сцена из «Старикам тут не место» — проекция на уродливую обреченность современного мира, рвущего последние связи с миром традиции, со стариками, которым в надвигающемся аду матрицы цифрового пост-постмодерна места, увы, действительно нет.

Любимейшая книга последней четверти века – роман «Герцог» нобелианта Сола Беллоу. Для меня, бывшего преподавателя философии, главный герой романа (поехавший крышей университетский профессор Мозес Герцог в вечном мучительном поиске смысла жизни) — альтерэго. Вот и ищу на просторах сети таких же ушибленных

Александр Бабушкин
стрелочник ФИНБАНА

Спасибо всем, кто помогает:
Карта СБЕР
5228 6005 5005 4144
привязана к моему телефону
+7(921)902-2151

 

С младшим внуком. Ласточка летит мимо нашей деревни на ФИНБАН
2020

***
мне кажется уходят поезда туда куда не дотянуться строчке поэты любят чтоб была звезда как в роуд-муви шпалы одиночки чтоб осень чтобы ливень чтоб кресты мосты посты и часовые стрелки мне кажется слова давно пусты ноль в колесе по кругу мчащей белки мне кажется за формою дождя мне видится как в полдень слепнут совы толпа в предощущении вождя и ум в печальных поисках основы мне кажется в прокуренной ночи не спят врачи пожарники и стражи ждут склянки для анализов мочи и парусники смены такелажа над спящим миром крестик самолёт лист пастернака финиш подрифмовки обкусанные пальцы недолёт великий смысл внезапной остановки когда бы за течением воды умыслить переходы лука в лиру я думаю печальные труды бессонный мозг насилует квартиру отдай бумаге выплюни комок и дай зарок довольствоваться малым а за окном гуляет матерок и гонит околесицу по шпалам

2015

 

 

 

Recommended articles