Александр Бабушкин — Русский Догвилль

By , in стрелки on .

В 94-ом привел дочь в первый класс. Школьную линейку нашей ракетно-ядерной деревни натурально уронил приглашенный батюшка, чей белоснежный десятиметровый «Lincoln Town Car» распугал местную братву на битых джипах и восьмерках. Из сияющего хромом крокодила вылез в белоснежных одеждах «Демис Руссос» с убийственным выхлопом и громадным золотым крестом на пузе и поплыл сквозь толпу убогих освящать облезлый храм знаний. Я как раз только отскочил с аспирантуры философского в универе, где натурально убился, распутывая «Смысл любви» (тема диссера…), об онтологический аргумент, попутно навернувшись на «русской матрешке» — исход «Легальных марксистов» (Бердяев, Струве, Булгаков и компания) в православие. Инфернальная эта картина была под стать новым окаянным дням бандитского Петербурга и вполне себе перекликалась с тем бардаком в головах и душах, который раз в сто лет сметает в бедном отечестве все замки с чуланов, где маются черти. Ужас 90-х понятен только советским. И только советские до конца понимают нечаянную уже было спасительность нынешней войны с Западом, каким бы горьким (особливо ошалевшим от транснационального шопинга неофитам) не казался новый Железный занавес. А это русские не довоевали свою Гражданскую. И едва ль кто, кроме нас самих, разберется в фокусах Матрешки отеческой исторической судьбы, в которой внуки комиссаров в пыльных шлемах решили взять реванш за 37-ой и потеряли берега настолько, что едва и вовсе не пропили последние родные осины.

О новом русском богоискательстве еще напишут. На живую нитку всяк выходит субъективно. А объективно и не выйдет. Упаси вас Бог столкнуться с внутренней «земной» жизнью церкви. Но столкнувшимся, дай Бог сил пережить увиденное и от веры не отшатнуться. А иначе поплывут мозги и от чудовищной матрицы чинопочитания и самодурства в её армейской пирамиде; от тотально черной бухгалтерии с её чудовищными искушениями; от красной икры на черную и проч «котлов», лимузинов и перманентной голубизны и детских забав. Упаси вас Бог со всем этим столкнуться. Лучше в святом наиве с блажениями, с развесистой клюквой бездарной новой мифологии и глянцевой пропагандой. Пусть уж лучше благостная картинка. А говна лопатами нам и наша мирская жизнь не устает подбрасывать. И ежель в России «воровали и воровать будут» (а чем мы хуже остального просвещенного мира?), то пусть хоть церковь в сознании «простого» народа будет без греха ))).

Века и века тому в споре стяжателей с нестяжателями, в расколе, едва увернулись мы от того, что разорвало протестантизмом Запад. Сто лет тому иосифляне (по ходу разгромив Афон с его мистическим имяславием) возжелали патриарших свобод и грохнули великую Империю (по злой иронии судьбы злодейство сие творилось на деньги старообрядцев). Разлившийся в 70-80-е контрабандой экуменизм (за который Меня и убили, вложив топор в руки полоумному антисемиту) уже в 90-е-нулевые едва не разнес поднимающееся православие на либеральные молекулы.

А что сейчас, когда умов интернетные палаты и ноосферный дух парит над камланиями искусственного интеллекта? Да ничего. Нового ничего. Как брела, так и бредет убитая горем мать из «Ледяных вершин человечества» Солоухина; бредет и несет Богу свою Благую весть иррациональной веры в его непостижимое Небо; ту, которой Он, быть может, и не заслуживает.

 

картина — http://finbahn.com/александр-бессонов/

Recommended articles