Уронили мишку на пол

По правде говоря, ув. друзья, я тихо надеялся, что мне уже не придётся, по крайней мере в этом месяце, писать о героических защитниках оступившегося миши. «Наверняка всё будет как обычно», — думал я. — «Граждане уже высказались. На теме сидят уже упитанные грифы участливых таблоидов, выклёвывая из неё куски вроде «дочь-лесбиянка оступившегося миши обматерила боню, обозвавшую оступившегося мишу» и «на наркотики оступившегося мишу могла подсадить четвёртая жена-алкоголичка». Любители экстрима обмазываются этими леденящими подробностями, а нормальные люди, в очередной раз содрогнувшись от принудительно показанной им элитной бездны, до суда вот-вот всё забудут».

Но, повторюсь — оступившийся миша больше чем конкретный виновник конкретной гибели. Для гуманитарной элиты история с оступившимся мишей — живой ужас, напоминание «то же может случиться и с тобой, несмотря на твоё дворянство, то есть богемство. Ты оступишься, и то, что как бы делало тебя неприкосновенным, твоя слава — внезапно окажется залогом того, что ты не отмажешься».

И поэтому они никак не могут успокоиться. Они бегут за обществом, теребя его за штанину и крича:

— Постойте! Постойте! Как вы можете быть так бесчувственны? Нет, мы не пытаемся оправдать оступившегося мишу, но блиииииин, почему это только наша, а не ваша трагедия? Почему вы не рыдаете вместе с нами, почему вы не хотите вместе с нами взять оступившегося мишу на поруки, почему вы так явно против милосердия к оступившемуся мише? Это зависть? Это злорадство? Мы сейчас за это не сыграем вам пиесу и не споём про тёртые джинсы и монгольские скулы. Ну, то есть сыграем и споём, конечно, но уже без иллюзий.

…Они даже не понимают, как пошло это выглядит. Но это, кажется, их уникальная пошлость — у гуманитарной элиты, кажется, единственной среди всех прочих наших элит есть уникальное право на бесстыдство.

У других элит такого права нет.

Покойный глава одной из республик, вылетевший на мороз после странного прикола с МЧСником и ключами, никак не мог рассчитывать на то, что все чиновники начнут писать в его защиту письма и уверять, что «миша оступился, такое могло случиться с каждым».

Депутаты различного уровня, в пьяном виде сносящие граждан без значков (буквально на днях ув. друзья рассказали мне об одном, предположительно отправившем в больницу двоих подростков в Челябинской области) — предпочитают тихо заминать с кем надо и как надо, ибо не рассчитывают на общественное сочувствие.

Магнат втулок или король мороженого, у которого в криминал влетает сын/внук/просто друг — тоже развязывает со вздохом свой мультяшный мешок с диснеевским золотом. Он тоже не верит в цеховую солидарность.

И только гуманитарии, когда кто-нибудь из них, особо настойчиво покупавший билеты в ежедневном розыгрыше бед и позорищ, наконец срывает джекпот, начинают кататься по паркету и причитать, что в этом есть всехняя вина; что происшедшее всехняя огромная трагедия; что нужно всехнее милосердие.

У меня есть версия, почему они так делают.

Они тупо являются коллективной жертвой собственного мифа о себе. О том, что они делают человечество лучше. О том, что они говорят правду тиранам. О том, что они совершают просто фантастическую работу (кажется, никто так не хвалит себя за непрерывные подвиги, как гуманитарная элита). О том, что без их пиес соотечественник немедленно начнёт причёсываться ногой.

..На самом же деле этот странный истеричный миф — совершенно недавний, ув. друзья. Внезапное катапультирование развлекателей из не очень почтенной специфической касты в статус авторитетных носителей живых истин произошло, пожалуй, лишь в последние лет полтораста — и явно расшатало развлекателям и без того слабые нервы.

А в предыдущие тысячелетия у почтенной публики никогда не исчезало понимание, что перед ними не носители истин, а в лучшем случае их передатчики. Что принимать их за носителей — всё равно что думать, будто сам Путин сидит в плоском ТВ на стене.

И для развлекателей всегда имелись как деньги и цветы, так и дохлые кошки.

Виктор Мараховский

22.06.2020

цинк

Recommended articles