Сергей Лукьяненко — «Часть Того, Которого Нельзя Называть»

Фото: Русский священник в рясе из оленьей шкуры, Гижига. 1901


О Конституции и русском народе

Москва, Сергей Лукьяненко, NEWS.AP-PA.RU Мне бы хотелось в Конституции видеть слова о Русском народе (прости, Розенталь). Мне бы хотелось видеть в своём паспорте слово «русский».
18/02/2020


Говорят, в новую Конституцию не хотят ничего вписать про русский народ.
Ну, как бы Россия есть — а русские не обязательно. (Вы простите, я не буду писать «русский» с большой буквы, мы же не немцы, нам Розенталь другую грамматику заповедал).

Я в целом не удивлён, но огорчён.

А ещё я огорчён, что не могу в паспорте указать свою национальность. Вот при переписи государство, дай Бог ему здоровья и денег побольше, почему-то меня спрашивает — кто я. Значит, ему надо?

Но в паспорте этого указать не разрешают.

Вот я — русский. Могу, конечно, прикинуться татарином. Если пожелаю. Папа русский, мама татарка. Родился в Казахстане. Но я русский. Это мой выбор. Сознательный, между прочим. И не потому, что я татар не люблю или казахов. 🙂 Но я человек русской культуры и менталитета. И ужасная Советская Власть, которая тоже не особо-то жаловала национальности, особенно титульную, почему-то мне разрешала писать в пятой графе паспорта «русский».

Кого это нынче обижает, чем? Марат, ты татарин, тебя обижает? Сослан, ты осетин, тебя обижает? Тимур, ты чеченец; Саша, ты еврей; Максим, ты армянин; Бахытжан, ты казах; Мирослава, ты украинка — мы же все несём в себе свою национальность, свой выбор, знаем, кто мы, разве вас обижает, если я называю себя русским и в паспорте у меня будет написано «русский»?

Во Франции самый чернокожий француз гордо назовёт себя французом, поедая своё эскарго де бургонь. Может добавит что-нибудь про происхождение из Алжира или Судана. Но возмутится, если ему откажут в праве быть французом и будет прав.

Россия создана русским народом. Какой бы он ни был нынче раздробленный и раскиданный, но он есть. И чтобы он рос, надо, чтобы себя можно было обозначить его частью. Не безликим «гражданством России» — это термин юридический, а Россия всегда была больше страной сути, чем закона.

Может быть в какой-то иной ситуации это было бы нафиг не нужно. Когда страна сильна и могуча, народ растёт, быть гражданином России — выгодно и прибыльно. Но у нас ситуация иная. Быть русским — это заранее пойти на ущемление. Тебя не поддержат диаспоры, тебя как бы вообще нет — как не было и в СССР, ты часть Того, Которого Нельзя Называть.

Проблем казалось бы и нет, ну какие у тебя проблемы, если скажут — бери винтовку и иди воевать, но проблемы, сволочи, случаются. И пытаясь в той или иной ситуации найти «своих» — ты ищешь уже не русских, ты ищешь «земляков», дробишь свою русскость, превращаешься в помора, москвича, сибиряка, калужанина…

Может кто-то этого и хочет?

А параллельно хотят, чтобы в Россию возвращались из ближних и дальних стран русские, которых сто лет разбрасывало из страны. Ну так это шизофрения какая-то получается.

Как вообще можно защищать права русских — на Украине, в Прибалтике, по всему миру — если у нас самих нет официально оформленного права на национальность «русский»? Мы можем защищать «соотечественников» — но они граждане других стран. Русские иностранцы. И значит, де-факто, они для России никто и мы никакого права за них вступаться не имеем. И чего тогда причитать о притеснении русских за рубежом? Может, вначале, позволим им быть русскими в России? Примем удостоверения «русского соотечественника», как делают поляки, румыны и вообще все желающие?

Не знаю, не знаю. Мне бы хотелось в Конституции видеть слова о Русском народе (прости, Розенталь). Мне бы хотелось видеть в своём паспорте слово «русский». И чтобы мои дети, получая паспорт, думали и решали — кто они. И выбирали осознанно. Пусть там будет даже национальность «человек» и прочерк в графе — для желающих. Но для тех, кто русский — верните право ими быть.

Его даже коммунисты не отбирали.

Сергей Лукьяненко

цинк



От Редакции ФИНБАНА


***
мы русские
ять
в нас сидит это
блядь
ни с кожей содрать
ни отдать ни продать
в нас юдолью вер
вогнан эр сэсэсэр
нам некуда больше
а меньше
вот хер
мы русские
в ус
в нас по печень тунгус
а в венах
татаромонгольский укус
нас трудно на вес
все кто пробовал
в лес
где их дожирал
наш языческий бес
мы русские
ад
в головах медсанбат
сплошной сталинград
и ни шагу назад
за красный закат
и за красный восход
пусть всё пропадет
но ни шагу вперед
мы русские
ы
нам кресты что версты
под богом без бога
всю жизнь холосты
хлысты и подвалы
чифир лагерей
мы русские
в вечном плену у царей
которым однажды
втемяшился в мозг
под страшный мороз
этот русский вопрос
так крепко так люто
отравлена кровь
как наша тоска
и как наша любовь
как русская водка
в граненый стакан
чтоб искры из глаз
и пиздец
и стоп кран

2014
Александр Бабушкин
http://alexandrbabushkin.ru

арт: Леонид Соков, «Рубашка», 1973

Recommended articles