Максим Соколов — Дизайн песни «Дорожная», халтуртрегеры из «Стратегии будущего» и нравы средневекой войны

By , in артроз on .

На этой неделе мы сперва узнали, что знаменитый дизайнер А. А. Лебедев, более известный, как Артемий Татьянович, покинул родину и, вероятно, навсегда. О чем сам и сообщил. Эффекта типа «Надрывайте глотки в дружном реве, разворачивайтесь в тысячи траурных колонн» не воспоследовало, скорее те, до кого дошло его сообщение, вспомнили «Дорожную» С. В. Шнурова – «Ехай, ехай нахуй».

Однако некоторое праздное любопытство имело место, поскольку история с творцами, мощно и по-доброму севшими на бюджет (Артемий Татьяновичнеистово креативит при С. С. Собянине), имели место прежде. З. К. Церетели при Ю. М. Лужкове с не меньшей силой делал постоянный красочные подарки москвичам (и того же качества), и вдруг поток вдохновения иссяк. Между Мастером и мэрией возникла изрядная остуда, что объясняли чрезмерными аппетитами Мастера. Церетели не уехал ни на Запад, ни даже в родную Грузию, но его красочные подарки москвичам кончились, пришли другие Мастера, а Зураб Константинович ушел в безвестность.

Другой знаменитый халтуртрегер, М. А. Гельман под лозунгом «Скептики будут посрамлены» блистал в Перми (там, кстати, к нему присуседился и Артемий Татьянович), но затем с выгодными гешефтами что-то пошло не так, и он сочел за благо удалиться к Черногорию, где хотя и обаял тамошнее начальство, но понятно, что в бедной Подгорице музыка уже не та.

Зарваться с доением казны всякий может, после чего естественно гражданственное «Я выбрал свободу», но проблема в том, что в свободном мире свои халтуртрегеры уже есть. Наиболее известной дизайнерской разработкой Артемия Татьяновича была система подземных указателей московского метро, после чего даже столичные старожилы называли его совершенно неудобными для печати словами, а уж о гостях столицы и говорить страшно. Но в смысле источника дизайнер сильно облегчил себе задачу, просто скопировав систему навигации парижского метро. Конечно, лохов надо стричь, но проблема в том, что тому же парижскому метро уже не продашь где-то стянутые разработки, а кушать хочется каждый день.

Поэтому А. А. Лебедев объявил, что это был всего лишь остроумный троллинг с его стороны: «Я умру в Москве. Пока атомная бомба туда не упадет, вряд ли мои планы как-то кардинально изменятся». Чем поверг любителей «Дорожной» песни в большое уныние. Хорошо бы избавиться от Артемия Татьяновича, но не такой же ценой. Так что после краткого периода надежд придется вновь смириться с передовым дизайном.

Конечно, кроме атомной бомбы есть и другие способы борьбы с неслыханной красотой. Неизвестные вандалы, вдохновившись примером душевнобольного старообрядца Балашова, бросившегося с ножом на полотно И. Е. Репина «Иван Грозный и сын его Иван», бросились с химическим растворителем на картину народного художника А. М. Шилова «Портрет художника Суздальцева» и сильно ее попортили.

Однако, А. М. Шилов отнесся к повреждению любимого детища стоически и отвечал представителям СМИ, желавшим узнать подробности страшного деяния: «Вам какое до этого дело?». Вообще-то он прав. Публике и прежде не было никакого дела до портрета художника Суздальцева, и теперь до него дела нет – и к чему праздное любопытство?

Портрет живописца Владимира Суздальцева. Фото: галерея народного художника СССР А.Шилова

Но халтуртрегеров нынче большая сила. Вице-президент фонда «Стратегия будущего» тов. Семикин разослал письма по начальству. В послании Семикина главе СФ В. И. Матвиенко он указал, что «функционирование правового государства невозможно без правосознания его юных граждан», в связи с чем сообщил, что стратегический фонд в соавторстве с коллективом поэтов и писателей подготовил книгу «Конституция России в стихах и картинках для граждан великой страны», рассчитанную на детей в возрасте от 8 до 14 лет. Другое письмо было адресовано председателю Конституционного суда В. Д. Зорькину с просьбой поддержать начинание и «провести его презентацию с дальнейшей рекомендацией регионам РФ к использованию в работе образовательных организаций».

Воспитывать в детях законопослушание – дело самое насущное. Стоит хотя бы посмотреть на недостаточно воспитанных навальнят, чтобы подумать, сколь прав тов. Семикин.

Но внушает сомнения творческие качества коллектива поэтов и писателей, поскольку в их стихах сильно хромает рифма, да и вообще они производят маловысокохудожественное впечатление. Например, необходимость всеобщей воинской повинности пропагандируется следующим образом:

«Когда в твоей защите будет

Нуждаться Родина твоя,

Рука агрессора нависнет,

Сгустятся в небе облака,

Ты на её защиту встанешь

И в руку ты ружьё возмёшь

И будешь защищать Россию,

А может, за неё падёшь».

Положение же, что незнание закона не освобождает от ответственности было сформулировано так:

«И кто законы нарушает,

Наказан будет тот всегда,

А кто закона вдруг не знает,

Ответит всё равно сполна».

При том, что дидактическая поэзия – жанр весьма древний и почтенный, к тому же переживший новый расцвет при советской власти. См., например, стихотворение С. В. Михалкова «В музее Ленина«, опубликованное журналом «Мурзилка» в 1949 г. и представляющее пересказ «Краткого курса истории ВКП(б)» –

«Вот фотографии висят,

Мы снимок узнаём, —

На нём товарищ Ленин снят

Со Сталиным вдвоём.

Они стоят плечом к влечу,

У них спокойный вид,

И Сталин что-то Ильичу

С улыбкой говорит».

Естественно, и при советской власти халтуртрегеров хватало – сей род неистребим, — но даже у Ильфа и Петрова, в своих фельетонах изображавших как бы крайнюю халтуру, какчество халтуры было повыше. Чего стоят вдохновенные стихи пролетарского поэта Аркадия Парового трактуюшие вопросы сбора ненужного коню волоса для использования его в матрацной промышленности –

«Гей, ребята, все в поля

Для охоты на

Коня!

Лейся, песня, взвейся, голос.

Рвите ценный конский волос!» –

или стихи из детского журнала «Козявка» про культурную работу в колхозной деревне –

«Толя, Коля и Машутка

Закричали: «Вот так шутка!

После разных неудач

Стал папаша наш избач.

Динь-бом,

Динь-динь-бом!

Свет несет в деревню он».

На фоне таких шедевров «Стратегия будущего» совсем не канает.

При том, что дидактические материалы, конечно же, необходимы. Когда борец за свободу гр-н Фомин пришел сдаваться сатрапам, он обвинил во всем свое начальство: «Вы, господин Навальный, госпожа Соболь и остальные, вы прекрасно знали, что тогда людей за выход на мирный протест подставили по 212-й статье». И заявил, что Навальный и Соболь должны сделать все, чтобы вызволить всех фигурантов дела о массовых беспорядках 27 июля.

Фомин не знал, что в средневековых усобицах рыцари действительно были объектом медицинской и правовой (обмен, выкуп) помощи. Это объяснялось тем, что рыцарь был слишком дорогостоящим (доспехи, боевой конь, обучение) комбатантом, чтобы относиться к нему в духе А. А. Навального – «бабы новых нарожают». Но к взятым на войну простолюдинам относились именно так – «чего о них думать?».

Если бы Фомин лучше изучал военную историю, он бы знал, что простым ратникам в случае чего рассчитывать на помощь высокородных Навального и Соболь не приходится. Вызволяют только рыцарей круглого стола, а к подлым вилланам это не относится.

цинк

картинка на обложкеhttp://finbahn.com/бабушкины-штучки/

Recommended articles