Дмитрий Иконников

By , in art-rus on .

00

Дмитрий Иконников

(31 января 1952 — 27 февраля 2019 )

Родился в 1952 году в Мурманске, в 1981-м  окончил МГХИ им. В.И. Сурикова.
С 1993 — член Международного художественного фонда.
С 1998 — член Союза художников России.
В 2007 — Золотая медаль Академии художеств России.
В 2008 — член-корреспондент Международной Академии культуры и искусства.
2009 — Диплом и Вторая премия Международного Art Salon, Grand Palais, Париж, Франция, а также Приза «Prix Maxime Juan» Фонда TAYLOR, Париж, Франция.
В 2005, 2008, 2012 годах — творческая стажировка в Париже в Международном центре искусств Cite des Art.
2010 — Золотая медаль Творческого Союза художников России.
2011 — звание член-корреспондента Академии Художеств России.

Авторский сайт


***

Среди современных любителей, и не только, процветает гипертрофированный культ выкладывания всего и вся на общее обозрение. Люди пишут стихи, рисуют — и отправляют свои произведения в соцсети. Что вы об этом думаете?

— Мне кажется это всё смешным. Соцсети — для людей, которые сами себя реализовать не могут. Если я пишу картину, есть холст и я. Мне выкладывать в сети, что вот, это я, и я собираюсь писать картину — совершенно не нужно. Работающим людям некогда всем этим заниматься. Мне недавно попалась статья в итальянском журнале, как раз об этом. Там медийный человек не считается профессионалом. Если человек всё время светится как писатель, допустим, он не писатель точно…

***

Как научиться правильно воспринимать живопись, искусство? Ведь многие ходят, смотрят, слушают, но не факт, что в душе что-то остается. 

— Вам надо какое-то специальное музыкальное образование, чтобы Баха послушать в соборе? Искусство — поток информации: чувств, эмоций, цвета. Вы считываете эту информацию, она может быть положительной или нет. То, что вы считываете, и есть восприятие. Но вы правы, процентов девяносто и правда ничего не понимают, слушают искусствоведов, критиков. А эти люди — тот же самый бизнес…

источник


Recommended articles